Ansprechpartner

Die Zuständigen für die verschiedenen Aufgabenbereiche sind per Mail direkt errreichbar. Die Mailadresse setzt sich aus dem ersten Buchstaben des Vornamens gefolgt von einem Punkt, dem Namen (ohne Leerzeichen dazwischen! Umlaute werden zu oe / ue etc), sowie der Endung „lfg-ma.de“ zusammen.

Beispiel: Max Mustermann wird zu „m.mustermann(at)lfg-ma.de“.

Fachbeauftragte für die Schulfächer:

Bildende KunstHerr M. Wille
BiologieFrau J. Melter
ChemieFrau M. Herrmann
DeutschHerr C. Schmitt
EnglischFrau S. Peper
EthikHerr P. Rolke
FranzösischFrau B. Otto
GemeinschaftskundeHerr R. Schmidt
GeographieFrau R. Unkrig
GeschichteFrau K. Oberländer
InformatikHerr B. Groß-Schmitt
LateinFrau H. Burghard
MathematikFrau K. Gallenstein
MusikHerr B. Wunderle
NaturphänomeneFrau A. Tholey
NwTHerr U. Weisbrodt
PhysikHerr A. Kühne
RussischFrau A. Schmidt
Religionslehre, ev.Herr K. Grob
Religionslehre, kath.Herr M. Pfeiffer
Sport, MädchenFrau K. Treschau
Sport, JungenHerr C. Stang
WirtschaftHerr C. Schmitt

Allgemeine Aufgabenbereiche

AIDS-PräventionFrau K. Oberländer
AquariumFrau H. Burghard
ArchivFrau N. Schmitt-Rossi
AusbildungslehrerFrau K. Hummelsberger, Frau N. Morgen
Austausch FrankreichHerr P. Banek, Herr K. Hammouda
Austausch RusslandFrau A. Schmidt
AV-Medien OverheadprojektorenHerr C. Papadopoulos
AV-Medien ProjektorenHerr T. Ringler, Herr U. Stemler
Beauftragte für ChancengleichheitFrau M. Hartmann
BeratungslehrerinFrau N. Hagen
Berufsorientierung BOGYHerr R. Schmidt
Big Band, Mini Big BandHerr T. Schaumlöffel
ChorHerr B. Wunderle
ComputerbetreuungHerr M. Bergmann
DatenschutzbeauftragteFrau H. Burghard
Erasmus+Herr K. Hammouda
FörderunterrichtFrau B. Otto
FördervereinFrau L. Schondelmaier
FotodokumentationHerr C. Beer, Herr K. Grob
Fremdsprachenassistenten: EnglischFrau M. Hartmann
Fremdsprachenassistenten: RussischFrau A. Schmidt
Hector-SeminarFrau C. Möbus
HomepageHerr K. Grob
Infoportal (Moodle)Frau M. Herrmann
Instrumentalunterricht (Organisation)Herr T. Schaumlöffel
Jahresbericht Redaktion
Jahresbericht Verkauf + Anzeigen
Herr K. Grob
Frau N. Pothu
Jugend forscht – AGFrau S. Sprinz
JugendakademieFrau N. Hagen
Kadersportler (Betreuung)Herr P. Banek, Herr T. Kehret, Herr C. Stang, Herr U. Stemler, Frau I. Werner
Kooperation GrundschuleFrau E. Genthner, Frau V. Helten, Frau L. Schondelmaier
Lernmittel / BücherausgabeFrau A. Schmidt, Frau N. Schmidt-Rossi
Lichttechnik (Theater, Veranstaltungen)Herr A. Kühne
MTG-KooperationHerr C. Stang, Frau I. Werner
MultimediabibliothekHerr C. Schmitt, Frau A. Keßler
OberstufenberatungFrau K. Gallenstein, Herr A. Kühne, Frau S. Sprinz
Prävention (stark.stärker.wir)Herr K. Grob, Frau B. Herhold, Frau A. Keßler, Frau N. Pothu
PressearbeitFrau K. Oberländer
RahmenkrisenplanHerr Dr. K. Zähringer, Frau M. Herrmann (stellv.)
SchulentwicklungFrau K. Oberländer, Herr B. Steinbrenner, Herr U. Weisbrodt, Herr K. Hammouda, Frau A. Tholey, Frau A. Kohlhepp (& Frau E. Genthner).
SchulfesteHerr M. Aronikov, Herr C. Papadopoulos, Frau L. Schwarz, Frau K. Treschau
SchulhausgestaltungHerr M. Wille
SchulsanitätsdienstFrau A. Keßler, Frau L. Schwarz
Schülerstudium Mathematik / InformatikHerr D. Yetkin
SicherheitsbeauftragteHerr Dr. K. Zähringer, Frau M. Herrmann (stellv.)
StrahlenschutzbeauftragterHerr A. Kühne
StreitschlichterFrau N. Pothu
StundenplanHerr H. Reusch, Herr S. Weirether
SuchtpräventionHerr K. Grob, Frau B. Herhold, Frau A. Keßler, Frau N. Pothu
Theaterabonnement (Organisation)Frau N. Morgen
Theater-AG „Luftikus“
Theater-AG „zettels.traum“
Frau Dr. H. Craig, Herr P. Rolke
Frau M. Hartmann, Frau E. Genthner
TontechnikHerr M. Pfeiffer, Herr J. Voogdt
Verbindungslehrer (SMV)Frau L. Bechtel, Herr D. Walther
VideodokumentationHerr M. Wille