Aufgabenbereiche

Fachbeauftragte:

Bildende Kunst   Herr Wiegand
Biologie / NwT   n.n.
Chemie   Frau Herrmann
Deutsch
  Herr C. Schmitt
Englisch   Frau Peper
Ethik   Herr Rolke
Französisch   Frau Otto
Geographie   Frau Unkrig
Geschichte   Frau Oberländer
Gemeinschaftskunde   Herr R. Schmidt
Informatik   n.n.
Latein   Frau Burghard
Mathematik   Herr Groß-Schmitt
Musik   Herr Wunderle
Naturphänomene   Frau Tholey
Physik   n.n.
Russisch   Frau A. Schmidt
Religionslehre, ev.   Herr Grob
Religionslehre, kath.   Herr Pfeiffer
Sport, Mädchen   Frau Treschau
Sport, Jungen   Herr Stang
Wirtschaft   n.n.
     
     
Fachberater:    
Mathematik   Herr Groß-Schmitt
     
Sammlung:    
Biologie   n.n.
Chemie   Frau Herrmann
Geographie   Frau Unkrig
Naturphänomene   n.n
NwT   n.n.
Physik   n.n.
Sport   Frau Treschau, Herr Stang

  

Allgemeine Aufgabenbereiche: 

AIDS-Prävention   Frau Oberländer
Aquarium   Frau Burghard
Archiv   Frau Schmitt-Rossi
Ausbildungslehrer   Frau Hummelsberger, Frau Morgen

Austausch

 

 

Frankreich

  Frau Hummelsberger

- Nizhnij Novgorod

  Frau A. Schmidt
AV-Medien   Herr Papadopoulos
Beauftragte für Chancengleichheit   Frau Unkrig
Beratungslehrer   Frau Hagen

Berufsorientierung BOGY

 

Herr R. Schmidt

Big-Band, Mini-Big-Band   Herr Schaumlöffel
Bühnenbild   Herr Wiegand, Herr Wille
Chor   Herr Schaumlöffel, Herr Wunderle
Computerbetreuung   Herr Bergmann, Herr Reusch
Förderunterricht Deutsch   Frau Otto
Förderverein (Mitglieder im Vorstand)   Frau Schondelmaier
Fotodokumentation   Herr Grob

Fremdsprachenassistenten

   

- englisch

 

n.n.

- russisch

 

Frau A. Schmidt

Hausaufgabenbetreuung / Mentoren   Frau Otto
Homepage LFG   Herr Grob
Infoportal   Frau Herrmann
Instrumentalunterricht (Organisation)   Herr Schaumlöffel
Jahresbericht   Herr Grob, Frau Pothu
Jugend forscht - AG   Frau Sprinz
Jugend trainiert für Olympia:   Das Sportlehrer-Team

- Kreisbeauftragter Leichtathletik

  Herr Stang
Jugendakademie   n.n.
Kadersportler (Betreuung)   Herr Banek, Herr Kehret, Herr Stang, Frau Werner
Kooperation Grundschule   Frau Genthner, Frau Helten, Frau Schondelmaier
Kooperation Wiesbaden High School   Frau Schildknecht
Lernen lernen   Frau Becker, Frau Hummelsberger, Herr Kehret, Frau Oberländer, Frau Unkrig, Herr Steinbrenner, Herr Schlauch
Lernmittel   Frau Schmidt, Frau Schmitt-Rossi
Lichttechnik (Theater, Schulveranstaltungen)   Herr Kühne
Lions-Quest   Frau Burghard, Frau Melter, Frau Morgen, Frau Oberländer, Frau Otto, Frau Schildknecht, Frau Tholey, Frau Unkrig, Frau Werner, Frau Weyer, Herr Wille
Multimediaberatung   n.n.
Mensa   n.n.
MTG-Kooperation   Herr Stang, Frau Werner
Multimediabibliothek   Herr C. Schmitt, Frau Keßler
Oberstufenberatung / Kursstufe   Herr Kühne, Frau Sprinz, Frau Gallenstein
Olympia Stützpunkt (Kooperation)   Herr Kehret, Herr Stang, Frau Werner
Prävention
(stark.stärker.wir)
  Herr Grob, Frau Herhold, Frau Keßler, Frau Pothu
Pressearbeit   Frau Oberländer
Rahmenkrisenplan   Herr Dr. Zähringer, Frau Herrmann (stellv.)
Schulentwicklung   Herr Weirether, Frau Oberländer, Frau Genthner, Herr Steinbrenner, 
Schulfeste   Herr Papadopoulos, Frau Treschau, Herr Weisbrodt
Schulhausgestaltung   Herr Wiegand, Herr Wille
Schulsanitätsdienst   Frau Keßler
Sicherheitsbeauftragte   Herr Dr. Zähringer, Frau Herrmann (stellv.)
Strahlenschutzbeauftragter   n.n.
Streitschlichter   Frau Pothu
Studienseminar Heidelberg:    
- Biologie   Herr Weisbrodt
- Deutsch   Frau Otto
- Bereichsleiterin Sport   Frau Fischer-Blüm
Stundenplan   Frau Gallenstein, Herr Reusch
Suchtprävention   Herr Grob, Frau Herhold, Frau Keßler, Frau Pothu
Theaterabonnement (Organisation)   Frau Morgen
Theater-AG   Frau Dr. Craig, Herr Rolke, Frau Hartmann, Herr Voogdt
Tontechnik   Herr Pfeiffer
Verbindungslehrer (SMV)   Frau Bechtel, Herr Walther
Videodokumentation   Herr Wille